2009年度优秀工程勘察项目名单

序号

项 目 名 称

勘察单位

获奖等级

在本项目中做出贡献的主要人员名单

1

邯郸钢铁(集团)有限责任企业西区年产500万吨炼钢工程详细勘察阶段岩土工程勘察

中勘冶金勘察设计研究院有限责任企业

二等奖

祝凤海、帅俊强、耿连昶、王哲英、尹德君、张运芳、杨建军、王春和、杨颖杰、张全恒、张立鹏、岳爱梅、王书芳、李  强、田  伟

2

邯郸钢铁(集团)有限责任企业西区2号高炉工程详细勘察阶段岩土工程勘察

中勘冶金勘察设计研究院有限责任企业

三等奖

王生亮、王春和、耿连昶、尹德君、王书芳、杨建军、王哲英、张立鹏、祝凤海、张全恒、帅俊强、岳爱梅、李  强、冀  红、杨颖杰

3

阳泉市307国道复线K6+300-K7+300段左侧滑坡稳定性评价与治理设计

中勘冶金勘察设计研究院有限责任企业

一等奖

马博恒、葛玉祥、李森林、许立斌、王哲英、张瑞征、赵永昌、何海峰、闫志勇、李跃杰

4

神华煤直接液化项目煤制氢及煤液化装置界区试桩工程

中勘冶金勘察设计研究院有限责任企业

二等奖

李福来、贺卫红、林进杰、马立仁、刘  岩、金惠宁、黄文胜、刘  静、张海江、甄元涛、景瑞东、张根东、任新底、张建伟

5

新疆八一钢铁集团有限责任企业蒙库铁矿200万t/a露天采矿扩建项目环境影响研究

中勘冶金勘察设计研究院有限责任企业

二等奖

常凤池、赵文辉、刘  淼、秦  斐、李  刚、王小刚、张继平、李  军、王  卫、冯小勇、张建刚、潘  旭、张孝东、顾文龙、刘  谦

6

宁波钢铁厂原料场D、E料条地基二次处理设计与施工

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

一等奖

祁异林、万凯军、王  辉、罗丙圣、吕文志、吕桂生、张  荣、夏  强、王定生、刘绪邦、龚卫国

7

武钢矿业企业程潮铁矿-430m水平以下开采新主井工程勘察

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

一等奖

赵建海、万凯军、柳有才、万汛平、喻国安、成革新、李大毛、乌效鸣、邓学灯

8

防城港钢铁基地数字地形图测量

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

三等奖

程新中、何丞杰、廖福华、张兴元、董昌济、袁  松、黄亿荣、赵昌武、高宗辉

9

马钢新区2250mm热连轧基坑支护工程设计与施工

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

一等奖

陈树林、张庆平、陈文俊、余火忠、黄裕民、连  炜、张  颂、徐正兵、童水保、夏  辉、占仲国、胡  浩

10

武汉市永清商务综合区A6、A8、A10地块基坑工程

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

二等奖

刘耀峰、邓小雄、陈国友、丁洪元、昌  钰、宁国立、夏红萤、章  正、朱建明、郭华高

11

莱钢总图测绘及地理信息系统工程

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

一等奖

何丞杰、叶永兴、廖福华、庄建林、魏  国、袁怀月、袁  松、谭思庭、侯澄宇、罗  璇、程  文

12

浙江漓铁尾矿坝加高综合治理工程

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

三等奖

丁洪元、张明云、邓小雄、昌  钰、刘耀峰、叶  鹏、宁国立、张  宏

13

广西华银氧化铝160万吨/年系列岩土工程勘察

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

一等奖

肖玉成、陈洪全、谷丙申、王超雄、刘敬先、万凯军、邓其凯、王素荣、李  蓉、李  斌、蔡  轮、樊  敏、陈定安、丰  勇

14

韶钢炉料优化之烧结矿生产改建桩基工程

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

二等奖

刘耀峰、向齐良、肖机卫、昌  钰、潘献义、李事业、刘艳丽、何  姗、吴志华、张庆平、李  强、丁洪元、卢应伟、陈华中

15

华润水泥(贵港)有限企业5000t/d熟料水泥生产线桩基工程

亚虎国际娱乐集团武汉勘察研究院有限企业

二等奖

占仲国、严稳平、邱进锋、夏红军、颜克诚、陈哲俊

16

首钢冷轧带钢工程岩土工程勘察(详勘)

亚虎国际娱乐沈勘工程技术有限企业

一等奖

滕海军、郎俊彪、李  立、张华奎、郭鹏双、辛立武、陈  明、任多慧、李炳海、郭  咏

17

沈阳圣世豪林广场基坑支护及降水工程

亚虎国际娱乐沈勘工程技术有限企业

一等奖

李  翔、张士斌、洪廷彩、杨子东、杨军国、王家伟、石佩学、蒋伟明、张立丰、王俊博

18

本溪钢铁(集团)企业三热轧工程岩土工程勘察(详勘)

亚虎国际娱乐沈勘工程技术有限企业

一等奖

周立军、任多慧、路旭明、辛立武、郭鹏双、董国权、王生春、唐允胜、郭  咏、穆  星、赵志刚、宋玉洁

19

亚虎国际娱乐京诚工程技术有限企业营口中试基地铸锻工程岩土工程勘察(详勘)

亚虎国际娱乐沈勘工程技术有限企业

三等奖

陈  明、任多慧、李  岩、辛立武、郭鹏双、路旭明、王生春、唐允胜、郭  咏、穆  星

20

杭州湾大桥(Ⅳ标段)工程勘察

宁波冶金勘察设计研究股份有限企业

一等奖

苏  枫、朱敢为、朱庆海、张俊杰、郭  斌、林剑波、翟江峰、陈建荣、于春海、刘  康、季君华、范朝晖、张丽红

21

宁波北仑工业固废处置站项目工程勘察

宁波冶金勘察设计研究股份有限企业

二等奖

翟江峰、朱敢为、张俊杰、郭  斌、季君华、唐  江、孙长青、张丽红、于春海、刘  康、俞泉斌

22

江北区第二次土地调查(农村部分)

宁波冶金勘察设计研究股份有限企业

二等奖

刘丽娜、王季宁、李艳平、陈荷芳、杨娜萍、刘  颖、徐  军、代云锋、徐  坤、郭敬平、蔺  岩 、周晓忠、徐义超、吴二立

23

杭甬运河宁波段1:1000带状地形测量

宁波冶金勘察设计研究股份有限企业

二等奖

徐  军、王季宁、代云锋、蔺  岩、郭敬平 、郭晨宇、徐  坤、周晓忠、孙英杰、徐义超、张  涛、杨娜萍、耿子伟、张佩佩

24

舟山朱家尖——桃花岛连岛工程测量

宁波冶金勘察设计研究股份有限企业

一等奖

徐  坤、周晓忠、王季宁、徐  军、郭敬平、蔺  岩、徐义超、孙英杰、陈建峰、代云锋、吴二立、刘丽那、陈荷芳

25

温州市苍南县金乡镇规范建城区地质灾害危险性评估

宁波冶金勘察设计研究股份有限企业

三等奖

刘  康、郭  斌、张俊杰、肖志伟、唐  聃、唐  江、朱  立、朱庆海、王志飞、于春海、陈建荣、张丽红

26

中国铝业中州分企业3、4生产线新庄沟赤泥尾矿库工程勘察

亚虎国际娱乐成都勘察研究总院有限企业

二等奖

王兴宇、任树春、唐磊磊、李志坚

27

亚虎国际娱乐美利崃山纸业9.5万吨/年竹浆强韧牛皮挂面纸箱板工程水文地质勘察

亚虎国际娱乐成都勘察研究总院有限企业

三等奖

桑有明、袁章均、吕昌森、李继超

28

成都恒业花园基坑护壁及人工挖孔桩工程

亚虎国际娱乐成都勘察研究总院有限企业

二等奖

陈方渠、罗东林、罗晓林、赵文鹏、胡建平、周先林、陈维新、李明华、钱  瑶

29

都江堰市城市发展区地籍数据库建设工程测量

亚虎国际娱乐成都勘察研究总院有限企业

三等奖

刘碧霞、李质华、邓月刚、代国兵、吴  飞

30

成都市金牛区第二次全国土地调查内外业专业检查

亚虎国际娱乐成都勘察研究总院有限企业

三等奖

刘碧霞、陈德芝、邓月刚、代国兵、郭振堂

31

雅宝路二期危改(B区)二期土方、降水、基坑支护及地基处理工程

中基发展建设工程有限责任企业

一等奖

魏长法、胡红海、陈英祥、任玉超、王  亮、张志强、张学峰、张凤超

32

北京天海大厦基坑护坡、降水及土方工程

中基发展建设工程有限责任企业

一等奖

杨  平、郑中诚、高玉斌、荣  钢、张学峰、魏龙云、李长江、苗永峰、姜康峰、王秀丽、陈志辉、曹新明

33

融科?橄榄城二期降水、护坡、土方挖运及CFG桩工程

中基发展建设工程有限责任企业

二等奖

刘金才、郭文彬、王秀丽、姜康峰、陈志辉、曹新明、钟  帅、高玉斌、魏龙云、李俊浩、王  亮

34

迁钢配套完善新建360m3烧结机工程风机房及电除尘护坡工程

亚虎国际娱乐地勘岩土工程有限责任企业

三等奖

王  莹、刘志君、吴平哲、胡艳东、张志轩、韦  健、王术立、朱国庆、黄  波、刘吉安、刘立峰、张景琳

35

国道318线中尼公路大竹卡至日喀则段改建工程地质灾害危险性评估

福建岩土工程勘察研究院

二等奖

李扬坚、童文德、赖琼花、陈文祺、李雪明、廖光志、林民勇

36

泉州市东海滨城马可·波罗豪园二期工程勘察

福建岩土工程勘察研究院

二等奖

刘聪裕、黄志雄、黄子仲、康金春、刘银芳、王文金、谢培峰、王少峰、陈秋绢

37

鲁亚虎国际娱乐金矿业集团企业港里铁矿Ⅰ号矿体开采进风井、回风井工程地质勘察

山东正元建设工程有限责任企业

二等奖

陈  鹏、杨兴林、谢孔金、祝明胜、李永文

38

临沂市商业银行基坑支护工程

山东正元建设工程有限责任企业

二等奖

唐安业、沈卓昌、戚庆学、方少敏、郑全明、林宪峰、徐延文、徐传福、邢庆银

39

郑州国家干线公路物流港综合服务楼桩基与基坑支护工程

山东正元建设工程有限责任企业

一等奖

唐安业、戚庆学、寇洪祥、沈卓昌、彭  波、冯小冬、陆秋生、徐传福、张  刚、徐延文、鞠向阳

40

山东银座地产有限企业银座·晶都国际工程勘察

山东正元建设工程有限责任企业

一等奖

张正东、薛怀敏、张利生、盖建国、张起海、王  霞、马义光、徐祥松

41

首钢京唐企业2250mm热轧主厂房地下结构护坡、降水及土方工程

北京爱地地质勘察基础工程企业

一等奖

庄桂成、李  强、田明学、王自文、魏尚军、曾力娟、李福顺、赵颖鸿、阴占存、张兴良、王现波、于元峰、周  涛、胡传家、李  芳、李  广

42

搜宝商务中心2号建筑等三项工程基坑护坡工程

北京爱地地质勘察基础工程企业

一等奖

庄桂成、韩国峰、李  强、吴文杰、黄英刚、魏尚军、刘来新、朱小飞、郭  丹、王自文、孙  旭、李福顺、郭  利、弋满仓、闫向阳、陈  春、李顺利

43

首钢冷轧薄板生产线勘察及地基处理工程

北京爱地地质勘察基础工程企业

二等奖

庄桂成、张兴良、李  强、张士鹏、王  敏、魏尚军、孙桂珍、宗士昌、曾力娟、贺诗选、郭  利、曹金涛、朱国庆、魏  整、董  升

44

唐海(首钢)国际会议中心岩土工程勘察

北京爱地地质勘察基础工程企业

二等奖

庄桂成、李  丽、魏尚军、李建红、孙桂珍、贺诗选、闫向阳、张克全、付爱清

45

鞍山四隆大厦岩土工程勘察(详勘)

东北岩土工程勘察总企业

一等奖

孙国庆、于长亮、李春艳、王  冬、杨  程、张素英、赵林忠、顾  丰、陆小宇、王文秀

46

鞍钢化工三期改造桩基工程

东北岩土工程勘察总企业

二等奖

刘兴波、赵金亮、黄  琦、姜海灏、王光辉、张晓峰、佟英明、王  迪、王元胜

47

鞍钢1450mm冷轧生产线桩基工程

东北岩土工程勘察总企业

二等奖

任成广、陈兴源、吴丽莉、郭云雄、黄  琦、于向前、王  舟、佟英明、张晓峰、王  冬

48

鞍钢营口鲅鱼圈钢铁项目5.5米宽厚板生产线桩基工程

东北岩土工程勘察总企业

二等奖

孙国庆、李  铎、姜海灏、王庆明、刘志刚、吴丽莉、张  强、赵海滢、张红雨

49

武钢集团江北钢材加工配送工程勘察

湖北中南勘察基础工程有限企业

二等奖

何成应、刘世义、何世达、任勇华、王顺培、祝世平、石贤佳

50

湖北省公安厅西院安居工程(基坑设计与施工)

湖北中南勘察基础工程有限企业

二等奖

薛小恩、韩子红、严桂华、廖展宇、祝世平、何世达、李太龙、吴  月、陈  昶

51

华润置地中央公园基坑工程(基坑设计与施工)

湖北中南勘察基础工程有限企业

二等奖

薛小恩、陈宗怀、祝世平、严桂华、廖展宇、何世达、晏绍礼、陈  昶、罗  华

52

95829部队经济适用房基坑支护工程

湖北中南勘察基础工程有限企业

三等奖

杨  新、刘刚军、曹文志、蒋国武、吴志海、罗  伟、刘春丽

53

老年康乐中心· 银鹤花园基坑支护工程

湖北中南勘察基础工程有限企业

三等奖

杨  新、刘刚军、徐宇平、蒋国武、曹忠喜、马仁起

54

太原市水岸雅居高层住宅桩基及基坑支护工程

山西冶金岩土工程勘察总企业

一等奖

马跃春、杨计远、李喜荣、张晓明、曹建功、张东跃、王先文、杨再贵、张  宝、刘文斌、王亚刚、马天亮、徐国平、王留根

55

泸州市沱江一桥复线桥工程地质勘察(初、详勘)

四川省蜀通岩土工程企业

一等奖

赵德骥、胡  宁、何  平、唐茂军、罗  伟、邓洪学、卢亚春、周  华、王  健、项仲权

56

拉萨市东嘎水厂水源地供水水文勘察评价

四川省蜀通岩土工程企业

二等奖

蒋绍明、柏建利、何  平、周明伟、侯  军、孙  欣、李秉铎

57

西安万达商业广场岩土工程勘察

亚虎国际娱乐地集团西北岩土工程有限企业

二等奖

郭彦喜、谢蕴华、高建平、吴松林、周  鹏、班耀有、郭喜祥

58

新建铁路阿金线线路工程测量

亚虎国际娱乐地集团西北岩土工程有限企业

三等奖

冯  波、张纯力、王明有、庞田玉、祁正红

59

铁岭凤冠山堆筑工程

中国京冶工程技术有限企业

一等奖

辛鸿博、柳建国、周海林、赵静波、杨  瑞、于来喜、周凤兰、孙彩红

60

银帆西雅图基坑降水、支护工程

中国京冶工程技术有限企业

一等奖

高艳平、洪福亮、李  欣、周彦清

61

大连开发区海上休闲广场护岸、填海工程

中国京冶工程技术有限企业

二等奖

杨  松、柳建国、马  凛、张智浩、张子珍、李  丹、龚小陶

62

中坤大厦土方、支护、降水工程

中国京冶工程技术有限企业

二等奖

杨  松、张  飚、张子珍、宋  发

63

太古新城基坑支护及土方开挖工程

中国京冶工程技术有限企业

一等奖

吴旭君、杨志银、张  俊、谷  霖、骆永生、刘明辉、郑  平、赵  伟、高焰林、钟如辉

64

鞍钢股份有限企业三烧车间改造工程岩土工程勘察

亚虎国际娱乐北方工程技术有限企业

二等奖

刘召胜、王振平、王  盛、王少泉、朱晓杰、马广智、刘建锋、白逢义

65

涟钢280m2烧结机工程岩土工程详细勘察

亚虎国际娱乐长天国际工程有限责任企业

一等奖

夏辉阳杨  柳钟志均杨正文贺常伟楚义华王根成周克明王自然李来庆陈杰平、陈霞追、吴炎森、宋先旺

66

株洲家润多商业广场岩土工程详细勘察

亚虎国际娱乐长天国际工程有限责任企业

二等奖

朱新生、杨  柳、钟志均、毛善成、李来庆、周建辉、江  南、夏辉阳、杨正文、王政昌、陈霞追、吴炎森、宋先旺

67

鞍钢鲅鱼圈钢铁项目岩土工程勘察

鞍钢集团设计研究院

一等奖

邱智强、冯占立、梁兴刚、张金珊、王  利、阚利民、尹彩梅、高  源、许传宾、曹维君、张旭明、陈德义、王继莉、朱红丽

68

鞍钢鲅鱼圈钢铁项目225万吨/年焦化工程地质勘察

鞍钢集团设计研究院

二等奖

王  利、冯占立、邱智强、张金珊、梁兴刚、张旭明、阚利民、王继莉、邹  明、杨明铎、尹彩梅、朱红丽、冯国平、曹维君、毛亦平

69

鞍钢西区2150mm连铸连轧生产线项目岩土工程勘察

鞍钢集团设计研究院

三等奖

梁兴刚、冯占立、邱智强、张金珊、许传宾、陈德义、王继莉、朱红丽、齐万义、张旭明、王  利、阚利民、尹彩梅、曹维君、杨明铎

70

鞍钢弓长岭选矿厂总体工艺技术改造岩土工程勘察

鞍钢集团矿业设计研究院

三等奖

孟凡亮、于开波、戴若丁、刘  晶、陈昌元、吴泽金、张德江、刘春田、韩  刚、郑长荣

71

唐山钢铁(集团)有限企业炼铁南区小型高炉易地技术改造工程(岩土工程勘察与地基处理)

亚虎国际娱乐沈勘秦皇岛工程技术有限企业

二等奖

吴哲滨、周志华、任宝珍、宗正堂、李德江、于  刚、杜秀英

72

山海关关城城墙稳定性分析岩土工程勘察

亚虎国际娱乐沈勘秦皇岛工程技术有限企业

一等奖

王  健、王  君、张建杰、杨  龙、李  刚

73

首钢矿业企业水厂铁矿尹庄尾矿库中期稳定性评价岩土工程勘察

亚虎国际娱乐沈勘秦皇岛工程技术有限企业

一等奖

陈  雷、王风江、王  健、邱永杰、于  刚

74

灯塔市铧西新村小区住宅楼岩土工程勘察、地基处理方案与施工

辽宁地质工程勘察施工集团勘察研究院

三等奖

宋玉洁、张士旭、张  帆、胡国超、郭龙浩、陈维杰、高洪续、白良君、阎佳生、张雁平、杨  颖、王树彪、冯守泽、龙  飞

75

抚顺铝业有限企业(原抚顺铝厂环保改造)电解铝改造工程勘察

辽宁地质工程勘察施工集团勘察研究院

二等奖

宋玉洁、阎佳生、张  帆、陈维杰、白良君、张士旭、高洪续、胡国超、卢崇海、杨  颖、冯守泽、孙艳珠、闫代军、白  莹